Full Details for Lot 213

Auction 798, Lot # 213

FRANCISCO DOSAMANTES
(Ciudad de México, 1911 - Ciudad de México, 1986)

Dos mujeres
Firmado "F. 2Amantes"
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi.
Dosamantes fue un artista mexicano que apoyo los cambios políticos y culturales nacidos después de la revolución mexicana. Se unió al grupo ¡30-30!, fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y del Taller de Gráfica Popular. Más tarde, en 1945 fundó y dirigió el taller-escuela de pintura "Joaquín Clausell" en Campeche. Es considerado por la crítica mexicana como uno de los más finos dibujantes. Realizó diversos viajes de misiones culturales por Colima, Guerrero, Michoacán, Oaxaca y la Sierra de Chihuahua, lugares de donde consiguió cierta influencia rural.
"Creo sinceramente que mi encuentro con la clase campesina de mi país clarificó y afirmó mi conciencia". Francisco Dosamantes.
Actualmente su obra se hace presente en colecciones de museos de México, Estados Unidos, Italia, España, Francia, China y Japón.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 338 y MACMASTERS, Merry. "Se conmemora este 2011 los centenarios de Ángel Bracho y Francisco Dosamantes". México. Periódico La Jornada, sección Cultura, 11 de enero de 2011.
60 x 50 cm
Estimado $ 20,000-30,000